Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на

Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП.

Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?

, Алена, г. Еманжелинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП.

 Вы вправе подать Исполнительный лист приставам для взыскания за последние 3 года, т.е. долг должен быть подсчитан за последние 3 года.

Номер исполнительного приозводства указывается в Постановлении о возбуждении производства, который Вам должны были прислать.

Для получения более детальной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После того, как Вы исполнительный лист о взыскании алиментов отозвали от исполнения у приставов, исполнительное производство было на основании п.10) ч.1, ст.47 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» окончено. В связи с этим, пришло постановление об окончании исполнительного производства и на сайте  ФССП оно и не просматривалось. После повторного возбуждения исполнительного производства, информация о нем видна на сайте ФССП не сразу.

На основании ст.50 ФЗ №229 Вы вправе запросить у судебного пристава- исполнителя любую интересующую информацию. В том числе, информацию: об актуальной сумме долга по алиментам.

Если о взыскании долга по алиментам у Вас имеется исполнительный документ и Вы его предъявили повторно, и на нем не было отметки судебного пристава о частичном погашении долга, то сумма долга по исполнительному листу должна остаться прежней и в повторно возбужденном исполнительном производстве.

Но, если плательщик алиментов погашая долг, перечислял деньги с указанием основания платежа: погашения долга по алиментам, то судебный пристав- исполнитель в порядке той же ст.50 ФЗ №229 вправе произвести перерасчет остатка суммы долга по алиментам с учетом представленных должником (плательщиком алиментов) квитанций (выписки со счета) в подтверждение частичного погашения долга.