Как добиться расчета платежей по установленному и опломбированному счетчику?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, установили счетчики воды и опломбировали (в данной квартире она является коммунальной не проживаю, но являюсь собственником комнаты), поначалу счета на воду не приходили, т.е в графе водоснабжение к оплате стояло 0.00 руб, но с октября ЖКХ стало насчитывать воду не по счетчикам, а по количеству зарегистрированных лиц,(не официально они сказали это из-за того что зарегистрированные и проживающие там жильцы не платят за воду поэтому плати ты)

Прислали письмо что якобы акт замены/установки/снятия счетчиков воды бытового абонента является не действительным, т.к составлен без заявки на ввод установленного прибора учета и не в присутствии собственника, либо лица зарегистрированного в данной квартире и начисление коммунальных услуг будет производиться по количеству зарегистрированных лиц.(напомню что счетчики мне опломбировали), почему же ранее они не чего не начисляли, как быть в данной ситуации?

, елена, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Вам управляющая компания обязана произвести перерасчет. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о вызове представителей УК и водоканала, для составления Акта, о том, что пломбы не нарушены и срок поверки счетчика не истек.

На основании этого Акта требуйте произвести перерасчет в Расчетном Центре (или в самой УК, смотря, где и кому вы оплачиваете).

Если не рассматривают Ваши заявления, то обращайтесь в Жилищную инспекцию с жалобой.

»  61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Пожалуйста. Если, что обращайтесь.