Куда и как обращаться после кассации?

Доброго дня! Сужусь по пенсии с МВД по Московской обл. Суд первой инст. удовлетворил мои требования. Апелляция отменила решение суда пер. инст. и отказала в требованиях. Кассационным определением "фильтрующий судья" отказал в передаче для рассмотрения в кассации. Куда и на кого писать дальше?? Президенту написал.

  • судебные акты
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юрий, вам осталось подать кассационную жалобу в Верховный суд.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

http://www.vsrf.ru/appeals/ Здесь необходимая  информация о реквизитах и размере госпошлины, требования к документам и пр.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Теперь Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Указанные 6 месяцев у Вас начали исчисляться с даты апелляционного определения (видимо это 23.08.2017).

По сути — порядок рассмотрения примерно тот же: вначале ее будет рассматривать судья, который решит — передавать ли жалобу на рассмотрение данной инстанции.

Если этот судья также откажет в передаче жалобы на рассмотрение — у Вас есть право на подачу кассационной жалобы Председателю Верховного суда, т.к. по ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

23.08.2017 была апелляция

Юрий

Я Вам уже написал выше: у Вас 6 месяцев именно с 23.08.17 на подачу кассационной жалобы в  Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (так и указывайте название суда в своей жалобе)

Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

Юрий

В кассационной инстанции отменят только если выявят существенные нарушение норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела.

ГПК РФ:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

 Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А зачем Президенту? Поверьте, он не будет рассматоивать все это

 Далее необходимо писать в Верховный суд.

Сколько времени прошло с апелляции?

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Юрий
Клиент, г. Москва

23.08.2017 была апелляция

Юрий

Тогда время еще есть пишите кассацию в ВС РФ

Москва, Поварская, 15

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии со ст.390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Если решением вы не согласны, то у вас остается только один выход -  надзор.

Вероятность успеха, прямо скажем, не велика, поскольку судебные решения подлежат отмене или изменению только по очень серьезным обстоятельствам?

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Юрий
Клиент, г. Москва

В определениях апелляционной и кассационной инстанции ни слова о 273 ФЗ на котором основано решение суда первой инстанции. В определениях ссылка на закон который отменен или утратил силу. Неприменение закона подлежащего применению является ли серьёзной причиной для отмены определений?

Только если непосредственно по этой причине судом была допущена существенна ошибка и вынесено незаконное решение