Увеличение срока службы до пенсии до 25 лет

Здравствуйте.узнал что в 2018 году увеличат срок военной службы чтоб получить пенсию до 25 лет.я заключил контракт,у меня условия что нужно прослужить 20 лет.правильно?т.е.когда примут этот законопроект,мне предложат перезаключить контракт?это будет ошм?как можно этим воспользоваться?

, Руслан, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я заключил контракт, у меня условия что нужно прослужить 20 лет.правильно?

Руслан

Руслан, смотря на какой срок Вы заключили контракт.

По смыслу Положения о порядке прохождения военной службы

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
в военно-учебном заведении по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:
на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;
на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта или старшины;
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), -на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Т.е. сроки контракта определены законом и заключить его на больший срок чем установлено Положением не предполагается возможным

Соответственно оканчивается он по истечении срока, на который был заключен.

т.е.когда примут этот законопроект, мне предложат перезаключить контракт?

Руслан

Нет, не предложат. Просто по окончании текущего контракта — решение остается за Вами продолжать ли Вам в дальнейшем прохождение военной службы, до достижении необходимой выслуги лет, с которой возникает право на пенсию или уволиться со службы в связи с истечением срока контракта.

это будет ошм?

Руслан

Нет, это не будет ОШМ, поскольку Вы продолжаете службу на ртех условиях и в той должности в которой был заключен контракт.

как можно этим воспользоваться?

Руслан

Только принять как должное — либо продолжать службу, либо нет.

Правда стоит учесть какая продолжительность выслуги лет у Вас будет в 2018 г.?

Если допустить возможность принятия законопроекта в следующей редакции - http://militariorg.ucoz.ru/pub...

то исходя из содержания ст. 3

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службы до 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.

Таким образом, проект предусматривает еще год на переходный период, допускающий возможность увольнения на действующих в настоящее время условиях с правом получения пенсии.

Тем самым если к 1 января 2019 г. у Вас будет 20 лет выслуги — то Вы увольняетесь с правом на пенсию в прежнем порядке и на прежних условиях.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.узнал что в 2018 году увеличат срок военной службы чтоб получить пенсию до 25 лет.

Руслан

Добрый день! Это пока что только на уровне слухов. Законопроект который выдвигали — остался законопроектом и пока что не принят. Как будут развиваться события в следующем году можно только гадать. Я полагаю скорее всего сделаю переходный период для принятия решения военнослужащими которые на момент подписания данного закона достигли 20 лет выслуги...

я заключил контракт, у меня условия что нужно прослужить 20 лет.правильно?

Руслан

Прошу уточнить какая у Вас выслуга лет в настоящий момент? Если нет двадцати лет то Вас никто и ни о чём спрашивать не будет просто введут выслугу 25 лет для выхода на пенсию и всё. Вы будете продолжать службу по контракту который заключили.

т.е.когда примут этот законопроект, мне предложат перезаключить контракт?

Руслан

Нет, увеличение срока службы дающего право на пенсию не предполагает изменений условий контракта.

это будет ошм?

Руслан

Нет.

В совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339 определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части).
2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.
3. Передислокация воинских частей.
4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, ИЗМЕНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЯ структурного подразделения, ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ, ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, ВОЕННО-УЧЕТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ТАРИФНОГО РАЗРЯДА ИЛИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ, проводимые на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

Увеличение срока службы до 25 лет под ошм не подходят.

как можно этим воспользоваться?

Руслан

Если нет 20 лет — то никак. Если есть 20 лет выслуги то принять решение и вовремя уволится на пенсию — если не желаете продолжать военную службу ещё 5 лет.