Можно ли добиться возврата средств, если гарантия на телефон заканчивается?

Добрый день! Через неделю заканчивается гарантия на телефон Apple,возникли проблемы с динамиком (плохо слышно), и с аккумулятором,но через неделю заканчивается гарантийный срок.1 год,в магазине сказали что заберут тел на экспертизу,если что сделают ремонт,могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замену товара или возврат денежных средств!?и не могут ли они мне сказать ,что через 45 дней,( тел будет все это время у них) уже закончен гарант срок, и они отказываются делать и ремонт , и возмещать сумму, или заменять на новый,т.к.уже закончился срок.Спасибо

, Наталья, г. Оренбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

и не могут ли они мне сказать, что через 45 дней,( тел будет все это время у них) уже закончен гарант срок, и они отказываются делать и ремонт

Наталья

Не переживайте, такого не будет. Так как Вам главное обратиться в течении гарантии. Также дополню, что на время ремонта гарантийный срок продлевается!