Как написать заявление на 2 человека, чтобы мне вернули 1/2 суммы долга?

Добрый день! По суд.приказу, который вынес решение- оплатить сумму долга СОЛИДАРНО, Через суд.приставов я оплатила практически всю сумму долга сама. Как написать заявлениена 2 человека, что бы мне вернули 1/2 суммы долга. Помимо этого была арестован квартира,где я проживаю. Мне сказали, что также нужно подавать заявление в суд, для снятия ареста с квартиры

, Татьяна, г. Воронеж
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для снятия ареста с недвижимости необходимо предварительно подать соответствующее заявление в суд о снятии ареста. В качестве заявителя должен выступать непосредственный собственник данного имущества. Стоит отметить, что подача такого документа может быть осуществлена только после устранения причин ареста. Для подачи, заявитель должен оплатить государственную пошлину. Квитанция об осуществлении оплаты прикладывается к основному пакету документации. Помимо данной справки и самого заявления владелец арестованного имущества будет должен предоставить в суд сопроводительные документы, которые могут подтвердить факт оплаты долговых обязательств.

В заявлении должна, в обязательном порядке, содержаться следующая информация:

— полное наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;
— ФИО заявителя, а также его адрес и номер телефона – та же самая информация указывается и об ответчике;
— обстоятельства и фактическая дата наложения ареста с указанием объективных причин, на основании которых запрет может быть снят;
— ходатайство о снятии ареста в адрес судебной инстанции;
— подпись заявителя и дата составления.

Что касается взыскания долга с прочих лиц, также подаётся заявление в свободной форме с приложением документов, подтверждающих исполнение обязательств за них.

   В случае возникновения дополнительных вопросов или в целях получения уточняющих разъяснений, прошу использовать  кнопку “Сообщение юристу”. Пишите даже, если я не в сети, отвечу обязательно. Общение в чате бесплатно, то того момента пока не получено Ваше согласие на оплату согласованной между нами суммы. При желании Вы можете заказать более подробную консультацию с анализом и применением законодательства, или составление документов по Вашему вопросу. Всего наилучшего!