Соответствую ли я условиям программы гос поддержки "первый автомобиль"?

Добрый день. Гражданство РФ получил в 2017г. До этого имел гражданство Украины. Как гражданин РФ автомобиль не приобретал и не имел в собственности. Соответствую ли я условиям программы гос поддержки "первый автомобиль"?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Александр.

Данная программа регулируется постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 364 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 — 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей». Когда человек отправится за покупкой, для получения заветной льготы ему обязательно нужно будет: предъявить документально подтвержденное российское гражданство; предоставить удостоверение водителя; доказать отцовство/материнство над 2 и более несовершеннолетними детьми; подтвердить отсутствие других автомобилей, купленных в кредит в 2017-2018 годах. На одного человека с правами водителя, отвечающего перечню вышеперечисленных условий, отводится только одно автотранспортное средство по государственной квоте. Дополнительные условия может выставлять и отдельно взятый банк. Так, в вопросе отбора претендентов на заем для некоторых кредитующих организаций значимыми оказываются следующие положения: возраст – от 18 до 65 лет; наличие стабильного и регулярного заработка, подтверждаемого или страховыми взносами, или заключением о доходах; непрерывный трудовой стаж – от 3 месяцев до полугода; регистрация по месту жительства; возможность застраховать приобретаемый автомобиль и др.