Можно ли подать "нулевые" сведения о среднесписочной численности?

ИП уволил работников в 2016г. С учета наемный труд не снимал. В 2017г. никого не принимал на работу, работал один. Снимать с учета наемный труд не собирается, в 2018г. планирует брать работников. Все отчеты по наемному труду подаются "нулевые". Какую численность указывать в отчете "сведения о среднесписочной численности" на 01.01.2018г.?

, Инна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С какого учета? В ФСС?

Инна
Клиент, г. Москва

ФСС, ПФР.

Инна

С учета в ПФР сниматься не нужно, администрирование страховых взносов передано в ИФНС почти год назад. Если не было работников в 2017 году, то ССЧ можно вообще не подавать или ставить численность 0.