Есть ли помилование от президента РФ и каковы сроки данной процедуры?

Муж отбывает наказание по 318 ч 1, осталось три месяца , в удо суд отказал, президент может помиловать и как проходит эта процедура и какой срок займет? Спасибо

, надя, г. Волгоград
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

На территориях субъектов РФ образуются комиссии по вопросам помилования, задачами которых является рассмотрение ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через пять дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через семь дней) представляет его в комиссию, а также информирует о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний.

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надя. Процедура подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании детально описана в Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Данный документ можно посмотреть по ссылке: http://base.garant.ru/12125251...

В РФ институт помилования развит очень слабо и практически не применяется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.