Как нам сделать отказ от приватизации и каковы последствия?

Доброе утро вопрос такой.... нас прописано 5 человек мама папа я и двое моих детей, у мамы есть квартира не давно она ее приватизировала и прописалась к нам потом, мы с папой хотим ее сейчас приватизировать на 4 папа я и мои дети, мама говорит что не даст согласия и отказ не напишит, она не может участвовать в приватизации это я знаю , но отказ как нам сделать или можно подругому?

, Оксана, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласия нужны тех, кто имеет прав на приватизацию:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так как она уже участвовала в приватизации, ее согласие не нужно.

Оксана
Клиент, г. Москва

В мфц сказали что нужно от нее отказ если не получим то и провотизировать не сможем без ее отказа

Добрый день. Согласия нужны тех, кто имеет прав на приватизацию:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так как она уже участвовала в приватизации, ее согласие не нужно. Она останется по прописке, в долю не войдет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Если мама уже участвовала в приватизации, то повторно она участвовать в ней не может, Вы правы.

Маму можно в таком случае снять с регистрационного учета в этой квартире в судебном порядке. Если мама в этой квартире не проживает, то ее признают утратившей право проживания и  снимут с регистрационного учета на основании решения суда и Вы сможете приватизировать квартиру без ее согласия, оно просто не потребуется.

Оксана
Клиент, г. Москва

Она проживает с нами и согласия не даст или отказак