Можно ли детям-сиротам сразу заключать договор соцнайма?

Можно ли детям-сиротам сразу заключать договор соц.найма после получения жилья?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса: я отношусь к числу "детей-сирот" и стою в очереди на получение жилья. Возможно ли будет после того, как я его получу заключить договор не спец.найма, а соц. Найма?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Куликов
Адвокат

 Нет, сначала с вами будет в соответствии с действующим законодательством заключен договор специализированного жилищного найма.

   По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения с вами будет заключен договор социального найма и только после этого у вас появится право приватизировать жилое помещение и в будущем его продать.Жилое помещение предоставленное по договору специализированного найма вы не можете ни продать, ни сдать в найм, ни приватизировать. И только по истечении 5 лет с вами заключают договор соц. найма, который дает вам право приватизировать жилое помещение, то есть стать его собственником и соответственно распоряжаться им по своему усмотрению.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ответ