Могут ли приставы после закрытия ИП по статье 46 ч 1 п 3 открывать новое дело по старым основаниям?

Добрый день! Судебное решение о взыскании задолженности вступило в силу в ноябре-2013, исполнительное производство начато в декабре-2013. Исполнительное производство в декабре-2017 окончено на основании ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ "Об исполнительном производстве" и в тот же самый день открыто НОВОЕ (не возобновлено старое, а именно открыто новое) исполнительное производство с новым номером и новой датой, но на основании старого исполнительного листа (его срок к предъявлению истёк в декабре-2016). Законны ли действия пристава?!

, Валерий, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Валерий.

Нет, не законно.  (срок предъявления 3 года). Вам необходимо обжаловать действия пристава.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий! Полагаю, действия пристава незаконны, поскольку после возвращения исполнительного листа взыскателю он имеет право предъявить его снова к исполнению в течение трехлетнего срока. Непонятно, по каким основаниям возбуждено новое исполнительное производство:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.