Покупка товара ИП у физ. Лица

Добрый день. Я начинающий ИП, УСН 6%, торговля металлопродукцией. Вопрос: если я приобрёл товар у физ. лица, я обязан иметь документы, подтверждающие факт покупки этого товара? Я узнавал, со стороны налоговой вопросов не возникает, но всё же хочется знать, как правильно действовать, не нарушая закон. Да, физ. лицо, мягко говоря, не горит желанием подписываться под документами, подтверждающими факт сделки.

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос: если я приобрёл товар у физ. лица, я обязан иметь документы, подтверждающие факт покупки этого товара?

Несмотря на то, что у вас расходы никак не учитываются в налогообложении и их не нужно подтверждать документально, все-таки документы нужно составить, так как отсутствие первичных документов — это отдельное налоговое и административное правонарушение:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Еще штраф на должностное лицо:

Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Вопрос: если я приобрёл товар у физ. лица, я обязан иметь документы, подтверждающие факт покупки этого товара?

Вам нужно подтвердить право собственности, в этих целях договор, безусловно, нужен.

Договор необходимо закключить в письменной форме, если только момент оплаты товара и  момент передачи не совпадают.

Если совпадают, то будет достаточно сотавить акт приема — передачи товара.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Дополню, что продавец вместо имущественного вычета имеет право «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» Таким образом, базы по НДФЛ просто не возникнет. Но тут нужно понимать, что у продавца должны быть документы, подтверждающие приобретение металлопродукции.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы приобретаете товар у граждан и потом его перепродаете, то можно применить Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами».

9. Прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого комиссионером и комитентом, в котором должны содержаться следующие сведения:
номер документа, дата его составления;
наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность комитента);
наименование товара;
степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;
цена товара в рублях;
размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения;
условия принятия товара на комиссию;
порядок проведения и размер уценки товара;
сроки реализации товара до и после его уценки;
условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара;
условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом;
размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению.

Договор комиссии может быть заключен в любой удобной форме — в том числе в форме бланка за подписями двух сторон и т.д.

Если речь идет просто про покупку товара у граждан (без комиссионной продажи), то действуют нормы ГК по купле-продажи, которые прямо не устанавливают обязательное заключение письменного договора за подписью двух сторон с продавцом. Однако наличие такого договора все же желательно для налогового учета, т.к. именно договор подтверждает приобретение вами товарно-материальных ценностей и права собственности на них для последующей реализации.

Если вы скупаете не готовые изделия из металла, а лом, то также можно учесть положения Постановления Правительства РФ от 11.05.2001 N 370 (ред. от 15.12.2016) «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения» предъявляет такие требования для приема лома цветных металлов от граждан:

7. Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется на основании письменного заявления лица, сдающего лом и отходы, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность упомянутого лица, место нахождения (проживания), сведения о сдаваемых ломе и отходах цветных металлов (вид, краткое описание), основание возникновения права собственности на сдаваемые лом и отходы цветных металлов, дата и подпись заявителя.
После приема и оплаты лома и отходов цветных металлов лицо, осуществляющее прием, производит на заявлении запись с отметкой о приеме, указанием номера приемосдаточного акта, который составляется на каждую партию лома и отходов цветных металлов, стоимости сданных лома и отходов и ставит свою подпись.
Заявления должны храниться на объекте по приему лома и отходов цветных металлов в течение 5 лет.
8. Прием лома и отходов цветных металлов от физических лиц, не достигших 14 лет, не допускается.
Прием лома и отходов цветных металлов от лиц в возрасте от 14 до 18 лет допускается с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей, за исключением лиц, достигших 16 лет и в установленном порядке объявленных полностью дееспособными.

Т.е. лом цветных металлов принимается по заявлению лица с указанием его паспортных данных, в котором само лицо указывает, на основании чего у него возникло право собственности на сдаваемый лом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, физ. лицо, мягко говоря, не горит желанием подписываться под документами, подтверждающими факт сделки.

Игорь

Здравствуйте.

Для физлица проблема понятна, он может попасть под НДФЛ, поскольку в Ваших документах остаются его подписи на договорах купли-продажи. Однако как уже отметил коллега Унароков, для Вас это может быть чревато привлечением Вас к ответственности за отсутствие первичных документов по 15.11 КоАП РФ.

При этом можно проинформировать продавцов, что они могут воспользоваться стандартным имущественным налоговым вычетом, предусмотренным НК РФ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Полагаю, что основная масса продавцов не превышает этот порог и поэтому на них подписанные с Вами документы никакого влияния в части налогообложения НДФЛ не окажут.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллеги, соглашусь с возможность привлечения к ответственности по НК и не соглашусь с ответственностью по КоАП, поскольку в соответствии с

КоАП РФ Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

Примечание.Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Не привлекут по 15.11 КоАП  ИП к административной ответственности, если он работает сам. Он не субъект ответственности по указанной статье.С уважением Евгений Беляев