Исковая давность по оказанию услуг ненадлежащего качества

Добрый день!

Некоторое время назад я сдавала смартфон на ремонт к официальному сервис-центру Самсунг по причине отказа сенсорных кнопок управления. Мне отказали в гарантийном ремонте, но при этом попытались в телефоне что-то отремонтировать (как мне объяснили по телефону, зачищали контакты). На этот ремонт никаких бумаг не оформляли. Вернули телефон с отказом в гарантийном ремонте с указанием на присутствие воды внутри корпуса. Уже дома я обнаружила, что телефон стал работать еще хуже, он стал медленнее заряжаться (примерно за три дня можно было зарядить батарею), перестал работать микрофон, и еще кое-какие мелочи. Кнопки сенсорные так и не заработали. Проверить на месте работоспособность я не могла, т.к. телефон был без лотка для симок. Я написала претензию, и отправила заказным с уведомлением по двум адресам: юридическому и фактическому, т.к. живу в другом городе. Письма вернулись. Вопрос: какой срок исковой давности по данному случаю. Заранее благодарю.

, Ренат, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить о наличии существенного дефекта, поэтому в течение гарантийного срока можете требовать возврат денег за некачественный товар если конечно же не заливали телефон водой, а на самом деле имеется брак производства. Ссылайтесь на положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» при обращении в суд с исковым заявлением.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ренат
Клиент, г. Краснодар

Елена, уточните, пожалуйста, какой срок исковой давности по некачественно произведенному ремонту (смартфона)? Если не принимать во внимание гарантийный срок. Дело в том, то в сервис-центре его вскрывали. Кто знает, сколько раз и как доказать, откуда там появилась вода. Вопрос в том, что я его отдавала с неработающими кнопками, но им можно было пользоваться, а вернули почти кирпич.

Ренат
Клиент, г. Краснодар

3 года, спасибо за ответ!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат! Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 92 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» смартфон подходит под категорию технически сложных товаров. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон «О защите прав потребителей» разъясняет суть существенного недостатка товара, под которым понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.