Могу ли я отказаться от дальнейших показаний и очной ставки с преступником?

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Подскажите пожалуйста, я могу отказаться от дальнейших показаний и очной ставки с преступником.

С чего всё началось:

Я Иван, работал в доставке еды из ресторана на машине фирмы (ОСАГО) у всех машин.

Произошло со мной произошло ДТП, я был не виноват но я подписал документы как сказали ДПС.

Прошло время меня вызвали на допрос ОБЭП я расказал всё как было! Денег не предлогали и я не предлогал.

Проходит ещё время снова допрос, я отказывался и пришёл участковый и сказал что силой доставит если я не съездию.

Со мной общаются грубо и я не хочу приезжать к ним больше т.к они собираются посадить ребят (Автоподставщиков) у которых за спиной за 30м.л выручки с этого дела.

И приглашают меня на очную ставку и я темболее не хочу туда идти. Что делать в этом случае?

, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван Сергеевич, здравствуйте!

В данном случае нужно понять возбуждено уголовное дело или нет, так как отказаться от очной ставки Вы не можете, поскольку следователь определяет ход расследования уголовного дела и порядок проведения следственных действий.

А так же понять какой у Вас статус — свидетель, подозреваемый и.т.д.

Напишите мне в чат можем обсудить все детали.