Как проследить проданные долги?

Здравствуйте. У меня 2 невыплаченных кредита Сбербанка. Выплатил примерно 30%. Суммы 100 и 200 тысяч рублей. Через некоторое время узнаю, что долги проданы некому ООО "Форвард", который через суд обратился к приставам. Те, естественно, передали постановление работодателю. До этого момента всё логично и понятно. А теперь странности. Суммы долгов увеличились (140 и 220), то, что я уже заплатил, в расчёт не приняли. Работодателю прислали 2 постановления, причём во втором был ещё приплюсован исполнительский сбор 8000 рублей. Как мне проследить путь этих долгов? Могу ли я потребовать у Сбербанка документ или договор с коллекторами, чтобы уточнить сумму долга? Могут ли коллекторы увеличить её по желанию?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Евгений, п. Сибирский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо прежде всего обратиться в службу судебных приставов и написат заявление об ознакомление с материалами исполниителного производства.

При ознакомлении вы узнаете сумму присужденного долга и реквизиты взыскателя.

Поскольку возбуждено исполнительное производство, значит звыскател до этого обращался в суд и обосновывал чем-то сумму задолженности. Эти сведения Вы можете получить, обратившись в суд, вынесший решение и ознакомившись с материалами дела. Скорее всего помимо самого долга были взысканы проценты, пени и штрафы.

Размер задолженности уступленной Сбербанком в ползу коллекторского агентсва Вы можете выяснить, обратившись письменно непосредственно в Сбербанк.

Могут ли коллекторы увеличить её по желанию?

Евгений

Без судебного решения увеличить и взыскивать долг в размере по своему желанию коллекторы не могут.

Таким образом, следует

1.Ознакомиться с материалами исполнительных производств.

2.Ознакомиться с материалами гражданских дел о взыскании с Вас задолженности в суде

3. Подать запрос в сбербанк о выдаче сведений о задолженности и предоставлении сведений об уступке долга

4. Направит запрос о предоставлении расчета задолженности непосредственно в коллекторскую фирму

Что касается исполнительского сбора, постановление о его взыскании выносится на основании ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Евгений
Клиент, п. Сибирский

Спасибо за развёрнутый ответ. Я только не понял, в бухгалтерию пришли 2 постановления, одно со сбором, другое без. Причём по дате последнее без сбора. Приставы разные. Как быть? По второму долгу вообще пришло сначало одно, начали платить, потом второе с остатком, теперь платят по сумме двух, которая превышает общий долг. Я так понимаю, бухгалтерия обязана платить по всем постановлениям?

Евгений

Странно, конечно, что без исполнительного сбора второе постановление, но это уже проблема пристава. То что разные приставы и два разных производства -тоже упущение приставов, жолжно быть одно сводное производство, но вместе с тем, это ни на что не влияет.

Что значит -сначал одно, потом второе с остатком? Два постановления  сразными суммами? Нужно знакомиться с ними, разбираться предметно -какие суммы присуждены судебными решениями и сколько уже взыскано по каждому из них. Без изучения материалов что-то трудно ответить конкретно.

Можете сходить в ФССП, ознакомиться с материалами, сфотографировать их, дополнително истребовать у приставов справки о взысканных суммах.

Сфотографированные материалы можете выслать мне для ознакомления и выводов (это уже делается в рамках персональной консультации в чате — по цене договоримся)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне проследить путь этих долгов?

Евгений

Евгений, добрый день! Знакомьтесь с материалами исполнительного производства на основании ст. 50 229-ФЗ Об исполнительном производстве, смотрите на основании чего возбуждено ИП, судя по всему речь о судебном приказе который отменяется при поступлении возражения (не обязательно его чем то мотивировать)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

далее идите в суд выдавший приказ, получайте под роспись копию и пробуйте отменить, при необходимости восстанавливайте срок на подачу возражений, предварительно ознакомившись с материалами, там по идее должен быть договор переуступки

чтобы уточнить сумму долга? Могут ли коллекторы увеличить её по желанию?

Евгений

по желанию нет конечно, только в рамках ранее заключенного договора могут быть применены штрафные санкции, возможно дело в них

ст. 384 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

ст. 385 ГК

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)

как видите уведомление является обязательным, возможно если вы сменили адрес или живете не по месту прописки по этой причине не получали, ну и сведения о погашенной задолженности сбер должен был сообщить

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Могу ли я потребовать у Сбербанка документ или договор с коллекторами, чтобы уточнить сумму долга?

Да, конечно. Извещение о переуступке долга вам обязаны были направить.

 Могут ли коллекторы увеличить её по желанию?

После судебного решения или приказа — нет. А вот в суд они могли обратиться со своими «поправками».

Евгений, уточните пожалуйста было ли вам известно о судебном процессе или судебном приказе?

Так как если вы не были уведомлены, то судебное решение будет считаться заочным и подлежит отмене после восстановления процессуальных сроков. То же самое и с судебным приказом.

Судебные же приставы лишь выполняют судебное решение и если вы не согласны  с предъявленными  вам суммами нужно обжаловать/отменять судебные решения либо приказы.

Я только не понял, в бухгалтерию пришли 2 постановления, одно со сбором, другое без. Причём по дате последнее без сбора. Приставы разные. Как быть?

Чтобы прояснить ситуацию тут все равно придется обращаться к судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

 Я так понимаю, бухгалтерия обязана платить по всем постановлениям?

Да, вот только сумма всех удержаний не может превышать 50% вашего заработка.