Как написать заявление в суд о защите прав потребителей, если ответчик не ИП?

добрый день, подала в суд на мастера по наращиванию ресниц, т.к. от оказанных ею услуг, я ушла на больничный, подала заявление о защите прав потребителей, но заявление вернули, т.к. не представлены доказательства, что в данном случае между сторонами возникли отношения, основанные на законе о защите прав потребителей. хотя к заявлению я приложила справку из ифнс, что она не является ип. и имею ли я право на льготу от уплаты госпошлины при подаче в суд заявления о защите прав потребителей?

  • мировой суд
    .docx
, Наталия, г. Нерюнгри
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

В дополнение к Выше сказанному, как правило суды это игнорируют, исходят из того что раз ИП нет то и это гражданско правовой спор. Трудно доказать что осуществлялась именно предпринимательская деятельность. Советую Вам обратиться в полицию, Вам скорее всего дело уголовное не возбудят (хотя должны), но из отказного материала возможно и будет следовать что Ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность, Сам иск написан с нарушением ГПК лучше обратитесь к юристу когда иск составляете.