Как правильно разрешить спор по наследственной недвижимости?

Доброго времени. Вопрос в следующем, около пяти лет назад, после смерти отца (мама умерла еще раньше), мой неполнокровный брат (у нас отцы разные) попросил меня написать на его сожительницу генеральную доверенность, обосновав это тем, что юристы сказали ему, что так проще офорсить документы. Я на тот момент находился в стационаре на длительном лечении. По доверенности они оформили договор купли продажи, я продал брату свою долю получается. Так-же в нем написано, что деньги я получил раннее. Согласия я не давал, денег не получал. Как посоветуете поступить? Последние 4 года в доме проживаю я один. Брат там не появляется. Но, как только я на сколь либо длительный срок уезжаю, например положили на обследование недавно, он появляется с реэлторами.

, Андрей, г. Уссурийск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Вопрос в следующем, около пяти лет назад, после смерти отца (мама умерла еще раньше), мой неполнокровный брат (у нас отцы разные) попросил меня написать на его сожительницу генеральную доверенность, обосновав это тем, что юристы сказали ему, что так проще офорсить документы. Я на тот момент находился в стационаре на длительном лечении. По доверенности они оформили договор купли продажи, я продал брату свою долю получается. Так-же в нем написано, что деньги я получил раннее. Согласия я не давал, денег не получал. Как посоветуете поступить? Последние 4 года в доме проживаю я один. Брат там не появляется. Но, как только я на сколь либо длительный срок уезжаю, например положили на обследование недавно, он появляется с реэлторами.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Ваш брат оказался мошенником.

Но доказать данный факт будет очень сложно, ведь Вы сами дали генеральную доверенность на ведение дел.

К тому же срок исковой давности по гражданскому делу (три года).

В данном случае Вам можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении УД по статье 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Так как все придется доказывать самому, советую Вам со всеми имеющимися документами обратиться к хорошему адвокату, специализирующемуся на подобных делах.

Удачи Вам!