Каковы риски покупки авто, если продавец не является его владельцем?

Доброго времени суток!

Хочу приобрести автомобиль, однако есть один момент. Продавец не владелец. В ПТС указан другой собственник (родственник продавца, которых находится в другой стране). Продавец уверяет, родственник не против продажи, а также, что может «сделать ДКП» с родственником (как я понимаю, расписавшись за него), поставить авто на учёт на себя, а потом являясь собственником продать его мне заключив со мной новый ДКП от своего имени. При этом сделку предлагается провести в ГИБДД и тут же поставить машину на учёт на меня.

Будут ли у меня проблемы в будущем в следствии такого подхода?

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

А вдруг родственник против и продавец вас обманывает? Или это вообще не родственник и документы на автомобиль краденные? А вы окажетесь втянутым в уголовное дело..

Зачем это вам нужно.

Для вас схема должна быть одна: либо продавец указан в ПТС сам лично, либо у него есть нотариальная доверенность от собственника на продажу автомобиля.

Если не так, то отказывайтесь от сделки. В Москве миллионы машин. Не нужно рисковать купить краденую машину.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уже отказался. Спасибо всем ответившим!