Как снять арест с зарплатной карты и что для этого нужно?

как снять арест с заработной карты? во время работы арестовали зарплатный счет, взял с работы справку и отнес к приставам, сказали что снимут, еще взял у них бумажку и отнес в банк. после чего я уволился с работы. арест до сих пор не снимаетя (2 недели), на счету осталиь деньги. могут ли приставы повторно наложить арест на счет из-за моего увольнения. как снять остатки заработной платы

, Ильдус Абдуллин, г. Уфа
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По закону при наличии у должника места работы судебные приставы направляют постановление работодателю об удержании из заработной платы 50%, далее удержания производить бухгалтер. Также в ходе исполнительного производства пристав делает запросы в банки и в случае обнаружения счетов, накладывает на них арест. Поскольку карта была зарплатная, арест должен быть снят, а денежные средства возвращены. При смене работы должник должен сообщить в службу судебных приставов, чтобы удержания производились уже новым работодателем. Напишите заявление начальнику отдела судебных приставов с подробным изложением ситуации. Если на руках остался документ с отметкой банка, то можно связаться с банком и выяснить, почему арест до сих пор не снят. Да, повторно наложить арест могут, если на счет перестанут начислять зарплату и вы будете использовать карту для личных нужд, но остатки вы в любом случае сможете снять.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ильдус, здравствуйте.

Вы писали:

взял с работы справку и отнес к приставам, сказали что снимут, еще взял у них бумажку и отнес в банк

Ильдус Абдуллин

арест до сих пор не снимаетя (2 недели)

Ильдус Абдуллин

Что за «бумажку» Вы получили у судебных приставов? Если это постановление о снятии ареста, требуйте от банка исполнения этого постановления. Либо подробных объяснений, что «не так» с этим постановлением.

И постарайтесь сделать всё это как можно скорее. В противном случае можете остаться без этих денег.