Что делать,если нотариус отказал в удостоверении доверенности?

Нотариус отказал в нотариальном удостоверении доверенности, в которой было указано: «Я, гр-н «Х» доверяю фирме ООО «З» отправить по железной дороге автомашину от станции – до станции – на имя гр-на «У». По мнению нотариуса, получается, что собственник в одной доверенности предоставляет два полномочия двум разным лицам: фирме ООО «З» - отправить, а гр-ну «У» – получить автомашину, принадлежащую гр-ну «Х».

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
-совершение такого действия противоречит закону;
-действие подлежит совершению другим нотариусом;
-с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
-сделка не соответствует требованиям закона;
-документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
-факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данное поручение можно трактовать как   ООО «З» — отправить и передать гражданину У. Лучше в доверенности указать поручение более подробно.