Предусмотрена ли оплата смены в праздничный день?

Здравствуйте. При сменном графике как оплачивать смену, выпавшую на праздничный день? Какие штрафы?

, Наталья, г. Норильск
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! На данную ситуацию распространяются общие правила о дисциплине. Что касается оплаты, ниже приведена статья ТК РФ.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
3) работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Рабочая смена (часть смены), выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день .

Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется.

Работник может трудиться и в день, который по графику является для него выходным. Если работник берет за работу в этот день другой день отдыха (отгул), то отработанные в этот день часы оплачивайте в одинарном размере, то есть как обычный рабочий день. Если же отгул работник не берет, рабочий день оплачивается в двойном размере :