Какое наказание за клевету предусмотрено генеральному директору?

здравствуйте.

директор уволил гл.бухгалтера с формулировкой в приказе: за систематическое невыполнение поручений ген.директора, самовольное начисление з/п . Суд восстановил в должности гл.бух.

Как наказать ген.директора?

, Ирина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Для привлечения к гражданской или уголовной ответственности за клевету нужно доказать:

1) что они были заведомо ложными (т.е. нарушитель знал или должен был знать, что они ложные, а не просто ошибался);

2) их распространение (т.е. сообщение 3-м лицам);

3) то, что они порочили вашу честь и достоинство.

Есть сомнения, что вам удастся это доказать.

Моя рекомендация — простите. Все люди подвержены эмоциям, когда то их не сдерживают.

Обоснование

ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.