Правомерен ли арест счета ИП, если исполнительный лист на физ лицо?

Здравствуйте!

Недавно узнала об исполнительном производстве против меня. Речь о кредиторской задолженности в 118 т.р. О решении суда и ходе его рассмотрения ничего не знала. В данный момент арестованы все счета в Сбербанке. Так получилось что счета в СБ и исполнительный лист оформлены на девичью фамилию, а действующее ИП на новую (после замужества). Счет по деятельности ИП в другом банке, его пока не арестовали.

1.Могут ли судебные приставы его арестовать, если исполнительный лист на старую фамилию и на физ. лицо?

2.Как быть если это произойдет, а нужно платить ПФР и налоги до конца года?

3. Я на 37 неделе беременности, доход по ИП, до 20т.р. в месяц. Могу ли я как то добиться не полной заморозки счета, чтобы на что то жить? У меня есть несовершеннолетний сын.

Спасибо за Ваши советы!

, Екатерина Александровна Резникова, г. Таганрог
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Екатерина Александровна, здравствуйте.

Вы спрашивали:

Могут ли судебные приставы его арестовать, если исполнительный лист на старую фамилию и на физ. лицо?

Екатерина Александровна Резникова

Судебный пристав не просто «может», но  обязан будет арестовать этот счёт.

Но только в том случае, если будет соответствующее заявление от взыскателя — о том, что должник поменял фамилию. Исполнительное производство ведётся в отношении лица, указанного в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе). И пристав не имеет ни права ни технической возможности арестовать счёт на другую фамилию, пока на другую фамилию не будет переоформлено всё исполнительное производство.