Как добиться возврата залога, если заранее сообщили арендодателю о выезде?

Добрый день!

Снимали комнату по договору.Был оплачен возвращаемый залог.

Заранее (за месяц - при оплате за последний месяц) проинформировали арендодателя о том что съезжаем, пообещал вернуть залог.Подошла дата, мы съехали, арендодатель отказывается вернуть залог, причина - нет денег.Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Подошла дата, мы съехали, арендодатель отказывается вернуть залог, причина — нет денег. Что делать?

Наталья

Обращаться с письменной претензией к нему. Если в течение 1 месяца не будет ответа — идти в суд.

Если сумма меньше 50 000 рублей — в мировой.

Если больше то в районный (городской суд).

Снимали комнату по договору.

Наталья

Можете выложить текст договора?

Заранее (за месяц — при оплате за последний месяц) проинформировали арендодателя о том что съезжаем, пообещал вернуть залог.

Наталья

письменно информировали его?

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Информировали устно, при передаче оплаты за последний месяц. Плюс такой момент, договор заключали на один год, не продлевали, а прожили два года.

Выдожите текст сюда или пришлите мне в чат пожалуйста.