Сбил пешехода вечером и оказал ему помощь после его отказа от госпитализации, а ему стало хуже

В вечернее время я сбил пешехода, после чего, оказал ему помощь. От госпитализации он отказался, сказал, что с ним все хорошо. На следующий день, мне позвонили из полиции, и сказали, что пострадавшему стало хуже и он обратился за помощью. В полиции сказали, что будут лишать прав. Есть ли смягчающие обстоятельства?

Уточнение от клиента

Скорую помощь и милицию я не вызывал, я предложил его самостоятельно довезти.

, Наталья, г. Липецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Нет никаких оснований лишать Вас прав. Вы не скрылись с места ДТП. Дождитесь постановление о привлечении Вас к административной ответственности. В зависимости от того, что там будет указано, нужно будет предпринимать дальнейшие действия по оспариванию

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам в данном случае лучше найти свидетелей, которые подтвердят, что вы не оставили место ДТП, а сам пешеход отказался и покинул данное место.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В случае привлечения к административной ответственности смягчающими обстоятельствами могут в Вашем случае быть в том числе:

— раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

— оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

— добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

В полиции сказали, что будут лишать прав. Есть ли смягчающие обстоятельства?

Наталья

Все зависит от того какой вред был причинен пешеходу и за это предусмотрена ответственность.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.