Возмещение вреда здоровью

Здравствуйте , меня зовут Сергей , на прошлой недели сбили мою маму на пешеходном переходе , сломана рука и предстоит операция на коленке . Водителя оформили гаи , что мне делать дальше при подаче иска в суд на водителя ?

, Серегей, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Потерпевшая имеет право требовать возмещение вреда здоровью (всех своих расходов на лечение и т.д.), а также компенсацию морального вреда. Если в суд будете обращаться Вы или иной ее представитель, то представителю стоит выдать нотариально удостоверенную доверенность.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Текст искового заявления Вам поможет подготовить юрист.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Водителя оформили гаи, что мне делать дальше при подаче иска в суд на водителя ?

Серегей

Не торопитесь, установите тяжесть вреда сначала, с водителя взыскивать в последнюю очередь. Как закончится расследование ГИБДД, как маму выпишут из больницы, ее пригласят сотрудники гаи на судебно-медицинскую экспертизу, после нее будет установлена тяжесть вреда здоровью. С заключение данной эксперитизы вы уже можете обратиться в страховую компанию виновника за получением компенсации за вред здоровью, каждое повреждение оценивается по таблице выплат ОСАГО. С водителя взыскивается только моральный вред и то после того как его привлеку к ответственности либо по ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ, либо по 264 УК РФ -все зависит от тяжести вреда, либо материальный вред свыше лимита ( если вы выбрали лимит по ОСАГО в 500 000 рублей). Если же ответственность водителя не застрахована — увы, с него все в судебном порядке по окончании расследования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас необходимо собирать документы о прибретеннх лекарствах, медикаментах итп в связи с травмой

Позаботьтесь о том, чтобы все назначения врачей были отражены в истории болезни

После окончания лечения предъявите иск о возмещении расходов на лечение, утерянного заработка и морального вреда

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Иск можно предъявить в районный суд по месту жительства мамы. От уплаты госпошлины мама освобождена.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

 В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,подведомственны судам общей юрисдикции.
Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Взыскание в судебном порядке производится если у водителя не заключен договор ОСАГО. Моральный вред взыскивается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. ОСАО не покрывает моральный вред.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день. Кроме того, независимо от вины водителя, вы сможете подать иск о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со следующим:

В соответствии с ч.2 ст.1083 ГК РФ  «…при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается…».
В соответствии со ст.1100 ГК РФ «…компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности».
В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Таким образом, если не возбудят уголовное дело, в рамках которого заявлять гражданский иск и взыскивать моральный вред проще и быстрее, если вред здоровью будет лёгкий или средней тяжести, то вам следует составить исковое о компенсации морального вреда со ссылкой на указанные мною нормы права, приложить копии мед.документов и документов о ДТП и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Также имейте ввиду, что в силу ст.333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче такого иска.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Все будет зависеть от тяжести вреда.

Возможно будет возбуждено дело по:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет возбуждение уголовного дела, то вы можете подать гражданский иск либо во время процесса, либо после.

В любом случае вы сможете взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью и компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Конечно при установлении виновности водителя.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Про иск говорить рано.

1) просить врачей все назначения лекарств (если Вам приходится их покупать самостоятельно) указывать в истории болезни.

2) Сохранить все чеки на лекарства и медицинские товары.

3) если требуют оплаты дополнительно за массаж, иные процедуры, диагностику — брать чеки и просить указывать назначения в истории болезни

4) Получить у дознавателя ГАИ постановление, заключение эксперта о степени вреда здоровью матери и подать заявление на страховую выплату в СК, выдавшую водителю полис ОСАГО.

В соответствии с пунктом «а» статьи 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ, пунктом 2 «Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 1164, страховая компания производит возмещение причиненного здоровью вреда.

Иск необходимо будет предъявить и к водителю и (возможно) к страховой компании.