Покупка квартиры в браке за деньги от продажи имущества, купленного до брака

В браке мы оформили ипотеку на вторичное жилье. Муж выступал главным заемщиком, я была созаемщиком. В тот момент находилась в декрете и мои доходы банком не учитывались. Была куплена 3-комнатная квартира на вторичном рынке. Квартира оформлена на мужа.

До брака у мужа была квартира. Ее он продал и мы полностью погасили ипотеку.

Будет ли купленная в браке квартира делиться поровну в случае развода, если ипотека выплачена за счет продажи собственности мужа?

У нас есть ребенок, как в таком случае будут распределены доли?

, Елена, г. Обнинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При разводе ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру. По закону квартира будет делиться пополам, но если супруг докажет, что именно деньги от продажи личной собственности пошли на погашение ипотеки, то суд признает за супругом большею площадь.

Елена
Клиент, г. Обнинск

А если муж оформить половину квартиры на меня, как в таком случае будет?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако суд вправе отступить от принципа равенства долей, и в Вашем случае считать долю супруга большей, поскольку им вносились личные денежные средства что не являются совместной собственностью, поскольку юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Но и интересы несовершеннолетнего ребенка также должны будут судом учтены, поэтому определить конкретный размер долей сейчас невозможно, тут велико судейское усмотрение исходя из всех заслуживающих внимание фактов по делу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

При разводе ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру

Иванов Сергей

Коллега Вы не правы, поскольку при разделе совестного имущества, суд может учитывать интересы несовершеннолетних детей

А если муж оформить половину квартиры на меня, как в таком случае будет?

Елена

Если это будет оформлено брачным договором, то тогда Вы измените законный режим совм.имущества и будете претендовать на 50% от квартиры