К какой категории названий относится моя пенсия?

Не знаю к каким пенсиям относится моя.К страховой по старости ? Я 1958 года.Начисляли в июле 2013 года по исполнению 55 лет. Начисляли за последние 5 лет до 2000 года.И вот я не знаю к какой трудовой,страховой или социальной относится моя.Названий и изменений много,не могу знать.Получаю 8503 рубля Ленинградская обл. Всеволожский р-он.Спасибо,

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В настоящее время Пенсионный фонд РФ отвечает за формирование, назначение и выплату пенсий следующих видов:

страховая пенсия (её старое название — трудовая пенсия)
государственное пенсионное обеспечение
негосударственная пенсия

Трудовой пенсией называются ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации застрахованным гражданам зарплаты и других вознаграждений, утраченных из-за наступления нетрудоспособности. А также нетрудоспособным членам их семей, в случае смерти этих застрахованных граждан.

Законом о трудовых пенсиях установлены следующие их виды:

пенсия по старости
пенсия по инвалидности
пенсия по потере кормильца
Пенсия по старости   представляет собой ежемесячную денежную выплату, назначаемую лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим определенный трудовой стаж. Она является компенсацией зарплаты или другого дохода, получаемого этими гражданами во время трудовой деятельности.

Кто имеет право на получение пенсии?
Право на пенсию по старости получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины – 60 лет, при наличии у них страхового стажа не менее пяти лет.

Право на пенсию по инвалидности получают лица, признанные инвалидами в порядке, который предусматривает закон о защите инвалидов РФ.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей умерших граждан, которые состояли на их иждивении.

Отсюда следует, что Вам назначена и выплачивается пенсия по старости.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так называется она в кодексах как? Как страховая ? Спасибо Вам Сергей!

страховая пенсия или пенсия по старости