Как составить расписку между продавцом и покупателем?

Здравствуйте!Покупаем квартиру в ипотеку, но на квартире числятся долги по коммунальным платежам. Мы хотим составить расписку между продавцом и покупателем о передаче покупателем денежных средств продавцу в счет погашения задолженности по коммунальным платежам и эта сумма идет продавцу в счет первоначального взноса за преобретаемое покупателем имущество

, Евгений, г. Великий Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае Вы можете подготовить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописать что в качестве аванса передается определенная сумма денежных средств, которую продавец обязуется в течении определенного срока направить на погашение задолженности по ком.услугам и предоставить Вам док.доказательство, а сами деньги передать по акту-приема передачи составленному как приложение к такому договору, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Лучше отразите это в договоре купли-продажи квартире, в том числе обязательство продавца предоставить вам квитанцию об оплате коммунальных услуг, расписку пишет продавец в дополнение к договору.

Например, стоимость квартиры составляет 10 тр., которая подлежит оплате в следующем порядке:

— сумма в размере 1000 рублей оплачивается в такие-то сроки. Продавец обязуется погасить за счет полученных денежных средств долг за коммунальные услуги за продаваемое помещение, который подтверждаются квитанцией (укажите что там за документ у вас подтверждает долг) и  предоставить покупателю подтверждающий оплату долга документ.