Неустойка за нарушение сроков ремонта по ОСАГО в СТО

согласно ФЗ Об ОСАГО 15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Вопрос: Не более 30 рабочих дней, считается ремонт в СТО? При условии, что СТО работает без выходных. Считаются ли выходные дни тоже в таком СТО? Могу ли я взыскать неустойку за несоблюдение сроков ремонта со страховой компании.

, Сергей, г. Омск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Не более 30 рабочих дней, считается ремонт в СТО?
Сергей

Да ремонт в СТО.

При условии, что СТО работает без выходных. Считаются ли выходные дни тоже в таком СТО?
Сергей

Только рабочие дни. Имеете право на пени неустойку

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонттранспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, рабочие дни считаются по закону т.е. понедельник-пятница, 30 дней с момента сдачи автомобиля на станцию. Если сроки нарушены, то вправе получить неустойку.