Можно ли уменьшить долг за ЖКУ в унаследованной квартире?

Перешла по наследству квартира с долгами по коммунальным услугам.долг большой.можно ли его уменьшить

, Катя, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

долг большой.можно ли его уменьшить

Катя

надо смотреть по оплатам, возможно какие-то суммы не учтены, надо разбираться. Также стоит смотреть с какого периода долг. Если 3 года и более, то срок исковой давности прошёл. Если же подадут в суд, то следует опираться на ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

пока что иных вариантов, к сожалению, не вижу.

Кирилл Шерстюк
Юрист

Здравствуйте, возможно некоторые задолженности являются безнадежными, квитанции выставлены для оплаты услуг, срок исполнения по которым превышает три года. То есть при попытках УК (ТСЖ) или РСО взыскать с вас по суду задолженности по оплате услуг — вами может быть заявлено о истечении срока исковой давности. Иных оснований снять начисления не вижу.