Кто должен принимать решение об изменении дозировки лекарственных препаратов?

Здравствуйте! После перенесённого инсульта у меня хронические таламические боли всей левой половины тела все 24 часа в сутки. Любое движение,даже обычное проживание дня это боль. Одиннадцатый год принимаю препарат Клоназепам. Он хоть и не полностью,но снимает жестокие,изнуряющие боли. Последнее время с препаратом стала беда. Не очень хотят отпускать его по льготному рецепту,но вопрос даже не в этом.Этот вопрос,хоть и с большим трудом,но я решил. Та доза дневного приёма препарата мне уже мала, 2мг в день Я прошу 3 мг. Обратившись к врачу по этому вопросу получил ответ :"за без проблем,..увеличим дозу" Через несколько дней врач изменил своё решение,сославшись на то,что ,дескать,вопрос об изменении дозы решает специалист института МОНИКИ. На мой взгляд это полный бред. Просто врач и поликлиника не хочет на себя брать хоть какую то ответственность. Ехать своим ходом в институт я не в состоянии,брать даже соц. такси ..это больно бьёт по карману,жить то на что надо,даже если несколько месяцев откладывать по копеечки на поездку. Вопрос: права ли поликлиника и в особенности врач ссылаясь на решение МОНИКИ. И каковы должны быть мои действия по данному вопросу.

, Юрий Николаевич, г. Одинцово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через несколько дней врач изменил своё решение, сославшись на то, что, дескать, вопрос об изменении дозы решает специалист института МОНИКИ. На мой взгляд это полный бред. Просто врач и поликлиника не хочет на себя брать хоть какую то ответственность.

Ваш вопрос носит больше медицинский характер, поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться за разъяснениями в Роздравнадзор Вашего города,. Обращение можете направить по почте, либо явиться лично и на личном приеме пожаловаться на врача и узнать о правомерности таких действий.

Юрий Николаевич
Клиент, г. Одинцово

Спасибо. Я бы хотел минуя Росздавнадзор получить необходимую консультацию по моему вопросу. Так чтобы об этом не знала ни поликлиника,ни врач. Наша правовая безграмотность,особенно в медицинских вопросах,беда. Обращаясь в Росздравнадзор,автоматом моё же обращение придёт в поликлинику.Да я получу ответ . Но хотелось бы получить его не от поликлиники,а от независимого источника. А получив мой вопрос в Росздравнадзоре будет не предсказуемая реакция в сторону медиков. Хотелось бы самому знать то,что мне положено,а не выслушивая обиды со стороны администрации лечебного заведения за обращение в Росздравнадзор.

Если желаете отстаивать свои права, то надо действовать решительно. Не стоит бояться, иначе так и будете ущемлены в своих правах.