Как правильно составить заявление в Обл газ

Добрый вечер. Проживаю в частном доме на несколько собственников, соседи после развода пристроили пристройку, перекрыв мой газовый вентиль,технологическое -вентиляционное окно и вывели трубу выхлопа своего агв под мое окно, как составить правильно заявление -жалобу в обл. газ. что бы вызвать инспекторов и обязать соседей исправить проблемы за их счет или снести пристройку.

, Ольга, г. Ивантеевка
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. Правила  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) в п.77-79 содержат такую информацию.

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:
а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;
в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;
г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;
д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;
е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.
78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:
а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);
б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.
79. При наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и выявлении случаев, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 78 настоящих Правил, исполнитель направляет органу жилищного надзора (контроля) уведомление, которое является основанием для вынесения заказчику предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков, в которые эти нарушения должны быть устранены.

Таким образом, в жалобе, направляемой в Горгаз, необходимо известить о нарушении вашими соседями  пп.77-79 вышеуказанных Правил, просить провести проверку по вашему заявлению и вынести им предписание об устранении нарушений.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Здесь нужно разделить вашу проблему на две части: первая — насколько законны действия ваших соседей по факту

перекрыв мой газовый вентиль, технологическое -вентиляционное окно и вывели трубу выхлопа своего агв под мое окно

Ольга

и вторая — законность построенной пристройки.

Если жилой дом находится в долевой собственности, то

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются посоглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, ваши соседи должны были получить ваше письменное согласие как на строительство пристройки, так и на все действия по газу.

По поводу перекрытия вентиля и выводу трубы выхлопа своего агв под ваше окно, вы можете подать жалобу в ваш горгаз, или облгаз. В жалобе обязательно указываете кому она адресована, ваши фио, адрес проживания, телефон для связи. А дальше излагаете подробно все действия ваших соседей, нарушающие ваши права. Срок рассмотрения жалобы до 30 дней. Обязательно сделайте ксерокопию с вашей жалобы, и пусть на вашей копии поставят отметку о принятии. По результатам проверки можно будет обратиться в суд и иском о возложении обязанности по устранению допущенных нарушений.

По поводу строительства пристройки Вы также можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию вашего города, в управление архитектуры вашего города. В том случае если будет установлен факт незаконного строительства, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Основываясь на этих материалах проверки, вы можете в дальнейшем обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенной пристройки. Однако, в суде нужно будет доказать (как правило с помощью судебной строительно-технической экспертизы), что данная пристройка не соответствует строительным нормам и правилам, создает угрозу вашей безопасности и нарушает ваши права.