Как рассчитать СГОЗ,если в декабре месяце с учреждения снимаются бюджетные ассигнования?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как рассчитывается СГОЗ если с бюджетного учреждения по постановлению администрации снимаются бюджетные ассигнования.

Первоначальная сумма СГОЗ 19 млн. , по п.5 44-ФЗ заключены договора на сумму 8,5 млн. Сейчас у нас снимают 4 млн. (сумма была запланирована на проведение аукциона, из-за проблем с АЦК-МЗ не смогли разместить вовремя извещение), и соответственно по п. 5 будет превышения.

Если можно подскажите как выйти из этой ситуации

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Интересный конечно вопрос.

Но думаю, что не чего особо сложно тут нет!

Что такое СГОЗ?

16) совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

У Вас же был СГОЗ утвержденный на 19 млн? Правильно? Следовательно и 9,5 млн. у Вас было по п.5 (50 % от 19 млн). Правильно? Следовательно мне кажется тут не будет нарушение. Вот если бы Вы изначально по п.5 закупили на 8,5 млн. при СГОЗ 15 млн. — тут конечно было бы нарушение, а так. Вопрос лишь может возникнуть у контрольных органов, придется обосновывать и доказывать свою позицию!