Как снять аресты бывшего собственника с недвижимости?

Добрый день! Вопрос такой:

Купили дом по расписке в 2007 г. (по документам считается квартирой, так как общая стена с соседями). В расписке указаны все данные покупателя, продавца, недвижимости и стоят подписи в том числе троих свидетелей. Собственник обещал оформить дом до 2008 г. о чем также написано в расписке. Оформление затянулось, так как были проблемы с земельным участком. Земельный участок как оказалось никому не принадлежал, нужно было его размежевать и оформить. Все это тянется до сих пор. Ранее покупатель пытался оформить в собственность хотя бы сам дом, но в регистрирующем органе сообщили, что без земли оформление не возможно. Однако сейчас стало известно, что это сделать было возможно. Покупатель сразу обратился за оформлением, но оказалось, что на дом наложены аресты по обязательствам продавца с 2009 года. согласно справке из ЕГРП. Можно ли покупателю обратиться для снятия арестов в суд или ФССП в связи с тем, что дом был куплен ранее наложенных арестов. Или может обратиться в суд для признания права собственности на дом с последующим признанием незаконности арестов?

Извините, очень сумбурно написала.Спасибо за ответ!

, Зарина, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По распискам недвижимость не покупают. Для этого есть договора купли-продажи. Ваша расписка — это пустая бумажка. Советую вам заключить нормальный договор купли-продажи дома. Если даже заключите договор 2007 годом, то в суде мало вероятно с помощью данного договора снимите арест. Если обратитесь с иском о признании права собственности и Продавец признает ваш иск, тов ходе процесса всплывет информация об аресте на дом и суд привлечет пристава, кредиторов, которые вероятно будут оспаривать данную сделку. Думаю, что Продавец должен оплатить свои кредиты и тогда можно будет регистрировать сделку.

Зарина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Еще забыла написать, что у продавца только его доля арестована. Остальную доля за его дочкой, которая чейчас достигла совершенолетия и идет процесс переоформления этой доли на покупателя. То есть теперь 1/2 доли этого будет владеть покупатель. Еще продавец готов предложить замену недвижимости ареста предложив другое его имущество (землю). Может ли он это сделать через суд или приставов?

Если он переоформит долю дочери на себя, то приставы и ее арестуют, или что хуже, продадут с торгов, т.к. это имущество уже будет не единственным. Если он предложит землю, то данное имущество также уйдет с торгов. В данном случае ему лучше самому продать эту землю по своей цене и закрыть долги