Не придется ли возвращать пенсионному отделу деньги,если их по ошибке перевели?

Здравствуйте.Моя дочь находилась в академ отпуске до 02.12.2017.После указанного срока должна ли она нести в пенсионный отдел справку что учится дальше или ей автоматически продолжат платить??Просто я думала без предьявления такой справки пенсию просто приостановят и ехать не надо, она документы после отпуска забрала с колледжа.Ей перевели пенсию по потере кормильца не придется ли ей потом возвращать эти деньги?

, Светлана, г. Вихоревка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Не придется возвращать деньги. Но потребовать возврата могут. В этом случае дочь вправе отказать в возврате со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: 3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;