Какие есть способы защиты прав жителей в банкротном производстве?

У жителей дачного поселка обанкротился застройщик, владеющий на праве собственности землями и имуществом общего пользования. Нарушений законодательства землепользования, экологии масса. Но правда ли, что пока идет конкурсное производство, никак нельзя на него повлиять либо со стороны Администрации, либо со стороны заинтересованных третьих лиц, даже если банкротом нарушены имущественные права этих третьих лиц, прописанные в ГК РФ? И судится с банкротом бесполезно, а земли уйдет на сторону с торгов? Какие есть способы защиты прав жителей в банкротном производстве?

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Вы вправе, в установленном порядке, направить заявление в суд ведущий дело о банкротстве требовании о включении Вас в реестр кредиторов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, конечно, мы об этом знаем. Процесс ради процесса жителей не интересует.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Противоречие 99-ФЗ и 217-ФЗ намечается. А тут банкротное производство. Представителям жителей отказано судом о включении в совет кредиторов, так как нет денежных требований по договорам. Вопрос был актуален в таком ключе:

"Правда ли, что пока идет конкурсное производство, никак нельзя на него повлиять либо со стороны Администрации, либо со стороны заинтересованных третьих лиц, даже если банкротом нарушены имущественные права этих третьих лиц, прописанные в ГК РФ? И судится с банкротом бесполезно (невозможно)? "