Договор купли-продажи по ипотеке

Добрвй день! Покупаю квартиру по ипотеке, квартира продается через агенство, агент составил договор купли-продажи и прислал для ознакомления. Смущает пункт 2.2. Расчет между сторонами по настоящему договору производится в следующем порядке:

- денежные средства в размере 500 000 (Пятисот тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает из собственных средств наличными ПРОДАВЦАМ ДО подписания настоящего договора.

Вопрос стоит ли соглашаться на такую сделку где д/с нужно передать ДО подписания договора? И как можно себя обезопасить от возможного мошенничества и не потерять д/с?

А так же просьба просмотреть договор и уточнить всевозможные риски и правильность его составления

заранее спасибо за ответ.

  • Договор Склизкова
    .doc
, Ирина, снт. Тверь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

— денежные средства в размере 500 000 (Пятисот тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает из собственных средств наличными ПРОДАВЦАМ ДО подписания настоящего договора.

 Данный пункт надо исправлять однозначно, если нет никаого договора, то передача денег не может происходить по данному пункту, ведь вы же договор не подписали, а значит не несете никаких обязанностей по нему. Пункт надо исправлять однозначно, пусть будет в день подписания договора .

          4.1. ПРОДАВЦЫ довели до сведения ПОКУПАТЕЛЯ, а ПОКУПАТЕЛЬ принял к сведению, что на момент заключения настоящего договора третьих лиц, проживающих и имеющих право пользования отчуждаемой квартирой, предусмотренных в ст. 558 ГК РФ не имеется. В указанной квартире зарегистрированных лиц нет.  Задолженности по коммунальным платежам не имеется. В случае, если такая задолженность будет обнаружена ПОКУПАТЕЛЕМ, то ПРОДАВЦЫ обязуются ее погасить в течение 3 (трех) календарных дней с момента предъявления требования об этом.

Сделайте еще сноску на взносы за капитальный ремонт, что задолженности тоже нет.А так в осталньом обычный договор

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вопрос стоит ли соглашаться на такую сделку где д/с нужно передать ДО подписания договора? И как можно себя обезопасить от возможного мошенничества и не потерять д/с?

Ирина

Лучше всего деньги передать продавцу квартиры при подписании ДКП и в получении денег получить от него расписку, написанную им собственноручно. Можно  арендовать в таком случае две ячейки. в одну ячейку они поместят расписку о получении денежных средств, которую напишут заранее. А в условиях доступа будет указано, что Вы будете иметь право доступа к ячейке при предоставлении подлинника свидетельства о гос.регистрации за Вами права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос стоит ли соглашаться на такую сделку где д/с нужно передать ДО подписания договора? И как можно себя обезопасить от возможного мошенничества и не потерять д/с?

Ирина

Ирина, добрый день! Фактически речь о предоплате идет. Возможно по факту деньги передаются ПРИ подписании договора, так вообще несостыковка конечно, пока договор не подписан вроде и обязательств нет, а заплатить нужно когда обязательства еще не возникли, ведь предварительного договора не было. Поэтому в п. 2.2. ДО можно заменить на ПРИ и подтвердить передачу денег распиской, включив этот момент в п. 2.2. договора, в остальном договор в общем то стандартный

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Условие о порядоке оплаты в том виде как он есть не годится. Фактически речь идет о передаче денег без какого-либо обязательства. Как вариант нужно хотя бы заключить договор о задатке. Тогда продавец будет нести ответственность за отказ от заключения договора:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Также желательно заключить предварительный договор купли-проджаи, в котором установить срок, до которого должен быть заключен основной договор.

Также я бы посоветовал установить ответственность  в виде неустойки за просрочку передачи денег после регистрации перехода права и установить размер неустойки.

По пункту 5.2 Договора также можете указать неустойку за просрочку передачи ключей от квартиры.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина.

В дополнении к ответам коллег. У Вас в договоре не прописан такой момент — как момент, с которого Покупатель оплачивает коммунальные услуги. Согласно гражданскому законодательству расходы по содержанию несет собственник, то есть покупатель обязан оплачивать коммунальные услуги с момента государственной регистрации его собственности. В договоре недвижимость передается до момента государственной регистрации. Возникает вопрос: кто будет осуществлять коммунальные платежи с момента подписания акта приема-передачи до момента перехода права собственности: покупатель или продавец. Ведь в данный период времени фактически квартирой будет пользоваться покупатель, а платить коммунальные платежи будет продавец? Для исключения споров по данному вопросу — желательно заранее определить порядок оплаты коммунальных расходов.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи!