Как доказать, что я водой не пользовалась?

Не живу в квартире больше трех лет. Съехала еще 18 лет не было. Зарегистрирована и имею долю по тому адресу с которого съехала, Пришло извещение из суда о задолженности в размере 6200 за водоснабжение и водоотвод, ведь я ей не пользовалась и не каких даже устных договоров о том, что я согласна с публичной офертой не подписывала и не соглашалась.Юрист этой компании заявляет, что никаких договоров не нужно мы просто поставляем а вы просто оплачиваете то , что вам насчитали. Вопрос должна ли я платить за воду? Если нет то как мне это доказать этой компании которая ее поставляет? И какой закон это предусматривает? Заранее спасибо!!!

, Алена, г. Бирюсинск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Вопрос должна ли я платить за воду? Если нет то как мне это доказать этой компании которая ее поставляет? И какой закон это предусматривает? Заранее спасибо!!!

Алена

Здравствуйте.

Да должны.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ

.Если в квартире нет счетчиков, то Вы можете сделать перерасчет в связи временным отсутствием по индивидуальному потреблению за э/э, холодную, горячую воду и водоотведение.

Алена
Клиент, г. Бирюсинск

Но мы должны были в таком случае заключить договор публичной оферты, а у меня когда мне исполнилось 18 лет (я там уже не жила) ни кто ни чего не спрашивал. Это ведь не законные действия с их стороны.

Можете подать жалобу в Жилищную инспекцию.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! В данном случае, если Вы являетесь собственником (даже доли в жилом помещении) Вы обязаны производить оплату предоставляемых коммунальных услуг, не зависимо от того проживаете Вы фактически в данной квартире или нет.

Алена
Клиент, г. Бирюсинск

Но мы должны были в таком случае заключить договор публичной оферты, а у меня когда мне исполнилось 18 лет (я там уже не жила) ни кто ни чего не спрашивал. Это ведь не законные действия с их стороны.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Это называется бездоговорное потребление коммунального ресурса. Управляющие (ресурсоснабжающие) компании вправе взыскивать задолженность по факту отпуска ресурса, отсутствие договора не препятствует взысканию задолженности. В судебной практике — это нормальное явление. Вам нужно обратиться не к УК, а к со-собственнику (собственник, который обладает другой долей в помещении) и по всей видимости пользуется коммунальными ресурсами, за которые Вы должны оплатить пропорционально  Вашей доли. Разбирайтесь с ним. А в дальнейшем лучше разделить лицевые счета и поставить на свое помещение отдельный счетчик.

Алена
Клиент, г. Бирюсинск

С ними разговаривали, оплачивать они не собираются. Если в суде доказать что я там не жила и подать на перерасчет?

Пробуйте, путем подачи иска о возмещении Вам убытков (но для этого нужно, чтобы коммунальные платежки были оплачены). Свидетели, трудовой договор, подтверждающий, что Вы проживали в другом месте, платежные документы со своей квартиры и т.д. Но в суд не к УК, а к ним.