Какова исковая давность по взысканию долга за кап ремонт?

Добрый день!Такой вопросик.имею квартиру ,в собственности с апреля 2014г.с 2014г приходили платежки на оплату за коммунальные услуги без строки кап.ремонт.в ноябре 2017г пришла платёжка и большая сумма за кап.ремонт за весь период с 2014г по настоящее время.что делать.не знаю.сумма большая и сразу нет возможности оплатить.прочитала в интернете о сроке давности по взысканиям по кап.ремонта.с какого времени считается этот период?Заранее спасибо за ответ.С уважением Жанна

, жанна, г. Железнодорожный
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

С 2014г., оплата капитального ремонта осуществляется отдельной квитанцией в связи с изменением законодательства (введен новый орган — фонд капитального ремонта, который аккумулирует данные средства).

По всей видимости Вам не выставлялись квитанции по капитальному ремонту все это время со стороны Фонда (это возможно).  ВЫ вправе заявить о пропуске срока исковой давности  — 3 года.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. т.е., со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, исковую давность можно применить с момента наступления срока оплаты (обычно в квитанциях пишут  «оплатить до 10.07.2017»). Например, квитанция об оплате за июнь 2014 (со сроком оплаты до 10.07.2014) будет предъявлена с истекшим сроком давности, а аналогичная за декабрь 2014 еще нет.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! общий срок исковой давности по ГК РФ 3 года. однако управляющие компании могут взыскать задолженность только за последние три года , и если с вас взыскивают за последние три года, то это правомерно.