Возможно ли возбуждение дела по ст 306 УК в отношении потерпевшей по ст 119 ч 1?

Здравствуйте, потерпевшая хотела подать заявление по поводу избиения, она находилась в волнении и юридически неграмотная. Сотрудники мвд добавили в заявление свои формулировки, она подписалась не вникая в смысл. В итоге вышла ч.1 ст.119 ук, якобы была угроза убийства и она якобы её восприняла реально. Когда она пришла в себя, поменяла показания, что угрозы не было такой, и что она её не восприняла реально поэтому. Дознаватель разоралась, и пригрозила ей ст.306, что потерпевшую привлекут за донос. Хотя она была в плохом состоянии, без сна и первое заявление и показания не могла дать обьективно. Вопрос, какова вероятность привлечения её по ст.306, и как ей лучше построить линию защиты. О примечании ст.307 дознаватель ничего слушать не стал. Как поступить в ситуации, по факту 119 ст. возбудили, а у потерпевшей такой цели не было, она хотела проучить за побои. Побои в свою очередь не отнеслись даже к легкому вреду здоровья. Помогите разобраться.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вероятнее всего, дознаватель погорячился с применением ст. 306 УК РФ, так как в данном случае этот состав сложно доказуем в отношении потерпевшей. Если она конечно сама не скажет о том, что умышленно хотела оговорить нападавшего для применения к нему более строгой статьи УК РФ.

И дознавателя тоже можно понять, уголовное дело возбудили, да еще и по ст. 119 УК РФ, теперь состав правонарушения не тянет даже на ст. 116 УК РФ, а в лучшем случае 6.1.1 КоАП РФ, поэтому вся проделанная ею работа с вами, идет на корзину, она прекращает уголовное дело за отсутствием состава преступления и выделяет материал в административное производство.

Ну а если же все-таки дознаватель сильно разозлился и решил возбудить дело по ст. 306 УК РФ, то в показаниях «потерпевшей» должны звучать такие фразы как, была напугана, никогда с таким не сталкивалась, по большей степени писала то что мне советовали сотрудники полиции которые принимали у меня заявление.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Извините, а примечание ст.307 ук в этом случае может быть моей защитой?

Анастасия

Нет, Анастасия, я не рекомендую вам пользоваться примечанием данной статьи. Это означает что вы согласитесь с предъявленным вам обвинением и дело будет направленно в суд, а суд в свою очередь воспользуется примечанием ст. 307 УК РФ. Органы полиции хлопают в ладоши, потому как по статистическим карточкам у них дело значится как сданное в суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Во-первых, не позволяйте никому разговаривать с собой в таком тоне, тем более орать и запугивать. Во — вторых — потерпевшая ничем не обязана лично дознавателю или кому — либо еще. В соответствии с законом она обязана давать правдивые показания, а не думать о том, как потом будет сложно дознавателю или кому — то еще. А ст. 306 УК РФ в данном случае, на мой взгляд, не применима. При даче объяснений потерпевшая пусть воспользуется советом коллеги выше.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Анна, подскажите пожалуйста в таком случае примечание ст.307 ук, я могу использовать в качестве своей защиты?

В качестве своей защиты Вы должны использовать свои объяснения,  в которых изложить то,  что советовал Вам коллега.  Больше ничего не нужно.  По моему мнению при таких объяснениях речи ни о какой ст.  306 идти не может.  Даже если Вы сделаете сейчас так,  как хочет дознаватель,  дело «посыпется» в суде.  И возможно будет рассматривать вопрос о 307.  При ложном  доносе ключевую роль играет заведомость,  чего в Вашем случае не было.  Лучше разрешить эту ситуацию сейчас,  дабы она не покатилась как снежный ком. А действия дознавателя  Вы можете обжаловать прокурору.