Как производится оплата при дежурстве на дому?

Для предотвращения аварийных ситуаций в выходные дни организовывается дежурство аварийных бригад на дому- как должна производиться оплата!

, Игорь, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Как такового понятия «Дежурство на дому» трудовое законодательство не предусматривает.

В ТК РФ закреплено понятие «Сверхурочная работа» — ст. 99 ТК РФ.

За «Дежурство на дому» работодатель должен Вам  предоставить либо отгулы,  либо дополнительную оплату (как за сверхурочные работы).

Оплата в таком случае должна быть произведена на основании норм ст. 152 ТК РФ — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (соответственно при выезде на аварию).

Это все должно быть расписано в трудовом договоре, коллективном договоре и должностной инструкции.