Как я могу себя обезопасить, если на меня хочет напасть собака?

Еду по городу на мопеде. Выбегает из подворотни собака с клеймом на ухе и пытается меня укусить за ногу. Могу ли я ее убить? Или, когда она укусит, принять 40 уколов в больнице и медицинскую помощь?

, Александр Алексеевич, г. Нарьян-Мар
Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр Алексеевич! Теоретически и практически Вы, Александр Алексеевич, можете убить животное. У Вас ведь для этого «есть все основания» — Вам страшно за своё здоровье и жизнь.  При этом Вы должны понимать, что за это законом предусмотрена уголовная ответственность.  Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Еще Александр Алексеевич, Вы как человек разумный, можете выяснить прежде всего кому принадлежит собака. Если у собаки есть хозяин, то его обязанность следить за поведением животного в общественных местах (поводок, намордник и т.д.). Вы можете в таком случае поговорить с хозяином мирно и потребовать следить за животным, либо обратиться с заявлением в суд. Если же животное бездомное, то необходимо обратиться к местным властям (муниципальному образованию), которые обязаны обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан.