Как расторгнуть кредитный договор и каковы последствия?

Здравствуйте, сегодня взяла телефон в кредит. Только дома заметила, что процентная ставка очень большая. Хочу вернуть телефон, и расторгнуть кредитный договор, как это лучше сделать?

, Ирина, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Здравствуйте, сегодня взяла телефон в кредит. Только дома заметила, что процентная ставка очень большая. Хочу вернуть телефон, и расторгнуть кредитный договор, как это лучше сделать?

Расторгнуть кредитный договор вы можете только путем единовременного досрочного погашения кредита. Иных оснований у вас нет, поскольку банк уже исполнил свои обязательства по договору, когда перечислил магазину-продавцу деньги за вашу покупку