Является ли балкон собственностью, как и вся квартира?

Имеет ли право правление ТСЖ обязать собственника квартиры снять телевизионную тарелку с балкона, основываясь на том, что она портит внешний фасад дома?

, Марина, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года N 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы» утвержден Перечень мероприятий (работ) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах и условия их проведения.

Согласно пункту 18 раздела II Перечня установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.) отнесена к мероприятиям (работам) по перепланировке, которые выполняются по проекту.

Мероприятия (работы), подлежащие выполнению по проекту, согласовываются с надзорными органами в порядке, установленном Правительством Москвы.

Марина
Клиент, г. Москва

Я основываюсь на ст. 36 ЖК РФ, если балкон или лоджия предназначаются для обслуживания БОЛЕЕ ОДНОГО помешения, то ТОЛКО в этом случае является общедомовой собственностью. И если балкон или лоджия предназначается ТОЛЬКО для обслуживания МОЕЙ квартиры, то он является соответственно моей собственностью также как и квартира в целом.