Пересдача экзамена или платные образовательные услуги

Студент учится на бюджетной основе очной формы. При пересдаче экзамена должен ли он оплачивать её?

Если да, то при заключении договора на оказание платных образовательных услуг. Он оплачивает 4 академических часа с преподавателем, который по должности доцент и в университете установлено, что стоимость 1 часа доцента 735 рублей. Т.е. за 4 часа необходимо оплатить 2940 руб.

Облагается ли эта сумма еще какими то налогами, страховыми взносами? И северным коэффициентом?

Если же студент очной формы на бюджетной основе, не должен оплачивать пересдачу экзамена, то какими документами это можно подтвердить?

, Алина, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если студент обучается на бюджетном отделении, то платить за сдачу и пересдачу экзаменов не обязан в соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании в РФ».

Платные занятия возможны только по желанию студента и обязать к заключению договора на оказание платных образовательных услуг преподаватель не вправе.

По данному поводу можно обратиться с жалобой в прокуратуру и в Управление образования.