Что делать,если при ДТП хозяин с меня требует деньги?

Здравствуйте такой вопрос попал я в дтп выезжал из поворота и меня занесло и врезался в комаз но у меня нет страхового полюса и с меня хозяин требуется деньги

, павел, г. Ставрополь
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В данном случае, если Ваша вина установлена и Вы являетесь виновником ДТП, то ущерб Вам придется возмещать. В целях правильной оценки причиненного ущерба рекомендуется провести экспертизу. При её проведении необходимо присутствовать. В случае, если у Вас нет возможности оплатить всю сумму сразу, Вы можете согласовать рассрочку оплаты. Если Вы добровольно отказываетесь возместить ущерб, взыскательных вправе обратиться в суд, на основании решения суда предъявить к исполнению исполнительный лист. В результате у Вас будут удерживать задолженность с доходов.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.