Требуется ли нотариальное согласие супруги для покупки квартиры в браке?

Нахожусь в браке,планирую купить квартиру за наличный расчет и оформить на себя .Для сделки нужно брать супруге нотариальное согласие на покупки квартиры?

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласие супруга или супруги на покупку квартиры  не является обязательным документом, который требуется при оформлении купли-продажи недвижимого имущества, если покупателем квартиры будет один из членов семьи. Но   2017 году покупка квартиры в большинстве случае не требует согласия супруга (обусловлено это поправками в ГК РФ, касающихся отмены обязательной регистрации договоров купли-продажи).Все условия сделки прописываются в договоре, в гос.органы нужно обращаться только за изменением в праве собственности.Но  наблюдается противоречивость нормативных положений. Так в ст.35 СК РФ говорится, что письменного согласия супруга на покупку квартиры не нужно, поскольку по умолчанию решение считается положительным. Но п.3 этой же статьи сказано, что при регистрации права на приобретенную квартиру нужно предъявить письменное согласие второго супруга. Так что лучше сделать нотариальное согласие. Для совершения сделки  потребуется нотариально заверенное согласие от второй половинки. Для оформления разрешения на покупку квартиры необходимы следующие документы: паспорта, свидетельство о браке, документ на квартиру.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Прямого указания в Семейном кодексе РФ о том что необходимо нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости нет. Такое согласие необходимо только при распоряжении уже имеющимся общим имуществом супругов.

Однако специалисты по недвижимости рекомендуют все таки получить такое нотариальное согласие, в целях исключение в дальнейшем возможных споров в отношении совершенной сделки.

Нужно так же отметить, что любое имущество, приобретенное в период брака считается общим имуществом супругов и поступает в их совместное владение и пользование.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В данном случае, если возникнет спор, то  вы должны будите доказать суду, что квартира приобретенная в  браке, была приобретена только на ваши собственные средства, без привлечения средств супруга.

 Так же имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (статья 37 Семейного кодекса РФ)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, согласие супруга не нужно. Квартира, купленная Вами, будет считаться приобретённой в браке и ваш супруг будет иметь право на её половину.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Евгений!  п.3. ст.35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.