Возможна ли бесплатная диагностика автомобиля после истечения гарантии?

Доброго времени суток! Произошла поломка автомобиля, обратились к официальным дилерам, где проходим ТО и так же был куплен автомобиль. Приехав с проблемой, нам сказали,что так как у автомобиля прошел срок гарантии, диагностика будет платной. Мы согласны с тем, что если диагностика выявит проблему, мы ее оплатим, но должны мы заплатить за диагностику?

, Анастаися, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Диагностика автомобиля это тоже оплачиваемая работа и услуга, оказываемая по прейскуранту СТО, как правило идущая отдельной строкой в видах работ и услуг СТО.

Поскольку гарантийный срок на Ваш автомобиль истек, то оплачивать услуги и работы, пусть и у официального дилера Вы обязаны уже на общих основаниях. Учитывая, что современные авто это сложные комплексы взаимосвязанного оборудования,  то поломку без диагностики (применения компьютерных технологий)  найти не всегда возможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Возможна ли бесплатная диагностика автомобиля после истечения гарантии?

Нет, после истечения гарантийного срока любая работа с автомобилем, в том числе и диагностика, может быть проведена только на платной основе. Это должно быть понятно и без разъяснения. Никто не станет официально проводить эту работу на бесплатной основе. Неофициально, в нерабочее время, по просьбе владельца автомобиля специалисты могут эту работу выполнить и бесплатно, но не официально.